第17回「ふるさとの田んぼと水」子ども絵画展2016 地域団体賞42さくひん

ふるさとの田んぼと水 子ども絵画展 / 2016年地域団体賞作品
このエントリーをはてなブックマークに追加

水土里ネット青森 会長賞

『ふるさとの田んぼ大好き!!』

古川 大地

2年 青森県

十和田市立 北園小学校

水土里ネット秋田 会長賞

『ぼくたちの通学路』

安倍 煌春

4年 秋田県

鹿角市立 八幡平小学校

水土里ネット東京 会長賞

『色あざやかな田んぼアート』

今 彩乃

5年 東京都

小平市立 小平第六小学校

水土里ネット静岡 会長賞

『暑さにも負けず』

山岸 奏登

6年 静岡県

島田市立 大津小学校

水土里ネットふくい 会長賞

『たいこ』

前野 萌衣

5年 福井県

小浜市立 宮川小学校

水土里ネット兵庫 会長賞

『自然豊かなぼくの町』

松末 斗羽

5年 兵庫県

加西市立 富合小学校

晴れの国 水土里ネット岡山 会長賞

『桃農家の夏』

濱野 來夢

5年 岡山県

赤磐市立 山陽小学校

水土里ネット山口 会長賞

『自然がいっぱい、私たちの通学路』

森山 美紅

6年 山口県

下関市立 一の宮小学校

水土里ネット高知 会長賞

『ふるさとの田んぼと水』

佐田 洸大

3年 高知県

高知市立 春野東小学校

水土里ネットしのつ中央 理事長賞

『田植えをしている自分』

島田 拓実

4年 北海道

札幌市立 幌北小学校

水土里ネット北見 理事長賞

『たうえ』

鹿内 瑛太

1年 北海道

北見市立 相内小学校

水土里ネットふらの 理事長賞

『畑仕事をしているお父さん』

仁田原 こころ

2年 北海道

富良野市立 東小学校

水土里ネットとうま 理事長賞

『とんぼつかまえた』

赤倉 舞

5年 北海道

当麻町立 当麻小学校

水土里ネットうらかわ 理事長賞

『楽しかった田植え』

荻野 哲

5年 北海道

浦河町立 浦河東部小学校

水土里ネット十三湖 理事長賞

『大きなトマト見つけたぞ』

菅原 有紗

3年 青森県

中泊町立 武田小学校

水土里ネットまちやば 理事長賞

『たのしかった田うえ』

松島 大翔

2年 群馬県

太田市立 宝泉南小学校

水土里ネット長野堰 理事長賞

『長野ぜき』

青木 大翔

6年 群馬県

高崎市立 城東小学校

亘理土地改良区 理事長賞

『田んぼとわたし』

古瀬 優衣

2年 宮城県

亘理町立 逢隈小学校

水土里ネットしかまグランプリ

『水路にすんでいる生き物たち』

花井 果琳

5年 宮城県

色麻町立 色麻小学校

夷隅川土地改良区 理事長賞

『クワガタを見つけた』

浅野 遥子

6年 千葉県

いすみ市立 中根小学校

木更津市富岡土地改良区 理事長賞

『田んぼとお父さん』

豊島 亜美

5年 千葉県

木更津市立 富岡小学校

水土里ネット両総 理事長賞

『虫とりが好きな子どもと田んぼ』

木村 萌稔

4年 千葉県

香取市立 瑞穂小学校

めぐみの郷 北総東部 最優秀賞

『つのみやのたんぼ』

大根 紗季

1年 千葉県

香取市立 津宮小学校

めぐみの郷 北総東部 優秀賞(1~3年)

『みんなよろこぶ収かくの秋』

石井 友麻

3年 千葉県

旭市立 中和小学校

めぐみの郷 北総東部 優秀賞(4~6年)

『田んぼと川』

伊原 麻莉

4年 千葉県

成田市立 桜田小学校

水土里ネット安房中央 理事長賞

『おじいちゃんの田んぼ』

秋葉 凜

3年 千葉県

館山市立 北条小学校

水土里ネット安房中央 安房農業事務所長賞

『私の大切なふるさと』

加藤 明衣

6年 千葉県

館山市立 九重小学校

水土里ネット安房中央 安房土地改良協会長賞

『食べすぎないで』

石川 美音

6年 千葉県

館山市立 九重小学校

水土里ネット東葛北部 理事長賞

『ふるさとの米づくり』

藤井 智也

5年 千葉県

野田市立 柳沢小学校

水土里ネットおおまち 地域用水 優秀賞

『稲の成人式』

黒岩 万奈

5年 長野県

大町市立 大町西小学校

足羽川堰堤土地改良区連合 理事長賞

『ザリガニ、ヌマエビ、ギンブナ、クロメダカ いろいろつかまえられる用水路』

古市 啓修

6年 福井県

福井市 酒生小学校

足羽文殊土地改良区 理事長賞

『初夏の夜』

達川 力輝

5年 福井県

福井市 文殊小学校

水土里ネット愛知用水 理事長賞

『オクラ』

伴 咲歩

4年 愛知県

大府市立 吉田小学校

茶屋新田地域資源保全隊賞

『名古屋名物味噌煮込みうどん』

佐藤 凛菜

6年 愛知県

名古屋市立 南陽小学校

水土里ネット豊川総合用水 理事長賞

『ザリガニを釣ったよ』

當眞 政龍

2年 愛知県

豊橋市立 多米小学校

水土里ネット豊田 理事長賞

『田んぼで大きな機械発見』

水野 七星

4年 愛知県

豊田市立 加納小学校

水土里ネット豊田 副理事長賞

『小学生の田植え体験』

米山 さくら

6年 愛知県

豊田市立 若林西小学校

水土里ネット豊田 総務委員長賞

『たんぼのみちをあるいたよ』

林 郁斗

1年 愛知県

豊田市立 山之手小学校

水土里ネット明治用水 理事長賞

『ザッザッ、ザクッ!』

小池 奏衣

5年 愛知県

安城市立 丈山小学校

水土里ネット福山 優秀賞

『田植え』

井手之上 結愛

6歳 広島県

福山市立 多治米保育所

水土里ネット福山 くわい大賞

『くわいを植えたよ』

卜部 日花里

5年 広島県

福山市立 川口小学校

水土里ネット祇園 八木用水賞

『たんぼのいきもの』

伊藤 拓実

2年 広島県

広島市立 古市小学校

ページの最初に戻る