第17回「ふるさとの田んぼと水」子ども絵画展2016 入選作品164さくひん

ふるさとの田んぼと水 子ども絵画展 / 2016年入選作品
このエントリーをはてなブックマークに追加

入選

『はたけのはくさい』

布目 依楓

2歳 愛知県

名古屋市  南陽第一保育園

入選

『みんなでスイカおいしいね』

髙橋 琉衣奈

3歳 広島県

福山市 学校法人三光学園 神辺千鶴幼稚園

入選

『カエルとおたまじゃくしが遊んでいるよ』

西村 琉輝耶

3歳 香川県

高松市 社会福祉法人 敬愛保育園

入選

『とうもろこしおいしいな!』

竹内 乃彩

4歳 愛知県

半田市 つばさ幼稚園

入選

『伊佐津川』

山川 志梛

4歳 京都府

舞鶴市 社会福祉法人相愛福祉会 相愛保育園

入選

『ザリガニとハイチーズ!』

田辺 颯也

4歳 広島県

福山市 学校法人三光学園 千鶴幼稚園

入選

『田んぼでカエルがピョン』

喜多 充城

4歳 香川県

高松市 社会福祉法人 敬愛保育園

入選

『むしとり』

金子 怜史

4歳 神奈川県

座間市 相武台保育園

入選

『一りんしゃのれんしゅう』

染谷 蓮

5歳 神奈川県

海老名市 小田急ムック保育園 海老名園

入選

『川でホタルをみたよ』

杉田 煌季

5歳 愛知県

半田市 半田同胞園保育所

入選

『大きくなったねプチトマト』

平櫛 圭悟

5歳 広島県

福山市 学校法人三光学園 千鶴幼稚園

入選

『たんぼたのしかった』

三笠 心南

5歳 広島県

福山市 学校法人杉原学園 松永幼稚園

入選

『みんなともだち』

多治米保育所(共同作品)

広島県

福山市立 多治米保育所

入選

『トラクター』

前川 空翔

5歳 香川県

高松市 社会福祉法人 敬愛保育園

入選

『みんな、なかま。』

平島 裕希

5歳 徳島県

石井町立 浦庄幼稚園

入選

『ぼく・わたしのまちのたからもの』

新井 愛都

5歳 熊本県

和水町 菊水ひまわり園

入選

『おおきなたんぼ』

西方 映心

6歳 秋田県

秋田市 幼保連携型認定こども園 にいだこども園

入選

『じてんしゃのれたよ』

多田 健

6歳 神奈川県

海老名市 旭たちばな幼稚園

入選

『おいしそうなおこめ』

氏家 亜麻音

6歳 香川県

高松市 社会福祉法人 敬愛保育園

入選

『つちをたがやすトラクター』

小野 章翔

6歳 香川県

高松市 社会福祉法人 敬愛保育園

入選

『おたまじゃくしとかえる』

松下 晴一

6歳 大分県

佐伯市立 渡町台幼稚園

入選

『豊かな自然に恵まれた田んぼ』

朝日幼稚園(共同作品)

京都府

舞鶴市 朝日幼稚園

入選

『たうえ』

青山 渓人

1年 北海道

北見市立 相内小学校

入選

『たうえ』

植村 友喜

1年 北海道

北見市立 相内小学校

入選

『たいせつな田んぼ』

三上 菜々華

1年 青森県

中泊町立 武田小学校

入選

『田んぼと岩木山』

成田 友莉乃

1年 青森県

鶴田町立 菖蒲川小学校

入選

『りんごをとる』

眞藤 澄弥

1年 青森県

鶴田町立 鶴田小学校

入選

『お家の畑とフヨウの花』

佐藤 愛珠

1年 福島県

郡山市立 守山小学校

入選

『水門』

簗瀬 葵

1年 栃木県

矢板市立 乙畑小学校

入選

『むらのおまつり』

佐藤 百桃

1年 群馬県

太田市立 強戸小学校

入選

『お米がたくさん』

平田 慧珠

1年 千葉県

東金市立 福岡小学校

入選

『にぎやかないねかり』

神子 さくら

1年 千葉県

館山市立 那古小学校

入選

『田植え』

國安 祐貴

1年 千葉県

船橋市立 湊町小学校

入選

『ぶどうの木』

寺井 明希

1年 福井県

福井市 六条小学校

入選

『にんじん畑』

佐藤 優衣

1年 愛知県

安城市立 志貴小学校

入選

『おたまじゃくし つかまえるぞ!』

楢井 璃音

1年 愛知県

知立市立 来迎寺小学校

入選

『しょうぶのはながきれい あめのたんぼ』

滝塚 ほなみ

1年 愛知県

半田市立 成岩小学校

入選

『わたしの田うえ』

木下 千尋

1年 兵庫県

明石市立 大久保小学校

入選

『おにぎり だいすき』

髙田 彩乃

1年 大分県

大分市立 西の台小学校

入選

『ダムからたんぼへ』

秋吉 晴輝

1年 大分県

中津市立 大幡小学校

入選

『きれいなかわ』

山田 徠斗

1年 長崎県

南島原市立 有家小学校

入選

『トンボつかまえるぞ!』

新木 駿ノ介

2年 青森県

中泊町立 武田小学校

入選

『田んぼを通ったねぶた』

白川 昴希

2年 青森県

中泊町立 武田小学校

入選

『みんなといっしょに水やり』

齋藤 敦哉

2年 青森県

鶴田町立 鶴田小学校

入選

『今年のつや姫はどうかなぁ?』

磯崎 芽依

2年 青森県

十和田市立 三本木小学校

入選

『みんなで田うえ』

菅野 慧紅綺

2年 山形県

尾花沢市立 尾花沢小学校

入選

『田んぼでカエルを見つけたよ』

鶴水 裕世

2年 福島県

白河市立 白河第二小学校

入選

『田うえをしたよ』

大澤 恵理奈

2年 群馬県

太田市立 宝泉南小学校

入選

『わたしのけしき』

吉川 ゆず

2年 千葉県

木更津市立 中郷小学校

入選

『田んぼのお米と小川の生きもの』

髙階 翔太

2年 千葉県

野田市立 岩木小学校

入選

『はいすいき場といねかり』

相嶋 基寿

2年 千葉県

野田市立 川間小学校

入選

『いろいろないきものがいる田んぼ』

土井 桜子

2年 愛知県

豊田市立 寿恵野小学校

入選

『魚とともだちとぼく』

田中 一英

2年 兵庫県

太子町立 石海小学校

入選

『山田川』

加藤 佑果

2年 岡山県

総社市立 総社西小学校

入選

『めぐみ』

萩原 一燈

2年 香川県

高松市 香川大学教育学部附属 高松小学校

入選

『おいしそうななすびができたよ』

前田 優莉

2年 徳島県

阿波市立 八幡小学校

入選

『田んぼは広いな大きいな』

赤川 湊都

2年 福岡県

宇美町立 桜原小学校

入選

『今年も美味しいお米になあれ』

峰松 心陽

2年 佐賀県

佐賀市立 春日北小学校

入選

『田うえ』

ブラン ルカ

2年 大分県

大分市立 西の台小学校

入選

『虫のカーニバル』

堀 遵之介

2年 大分県

大分市立 西の台小学校

入選

『初めての田植え』

松下 こはな

2年 大分県

佐伯市立 渡町台小学校

入選

『吉田の田の神様』

鈴木 幹太

2年 鹿児島県

鹿児島市立 川上小学校

入選

『いねをかるコンバイン』

赤坂 教伊

3年 青森県

十和田市立 法奥小学校

入選

『とんぼがいねにくっついたよ。』

沼野 結衣

3年 栃木県

矢板市立 乙畑小学校

入選

『徳次郎町の夏まつり』

黒﨑 椛杏

3年 栃木県

宇都宮市立 富屋小学校

入選

『おじいちゃんととうもろこし』

長沼 歩武

3年 群馬県

太田市立 宝泉小学校

入選

『おじいちゃんの畑仕事』

長沼 拓武

3年 群馬県

太田市立 宝泉小学校

入選

『生き物は友だち』

並木 彩華

3年 千葉県

香取市立 新島小学校

入選

『おばあちゃんのはたけにあそびに来たキジ』

長谷川 ひかる

3年 千葉県

いすみ市立 中根小学校

入選

『ヤゴとなかよし』

長谷川 由依

3年 千葉県

いすみ市立 中根小学校

入選

『昔ながらのいねかり』

北村 煌周

3年 千葉県

大網白里市立 瑞穂小学校

入選

『ニジマスをつったぼく』

大野 拓海

3年 千葉県

野田市立 岩木小学校

入選

『田んぼのお米とお川の生きもの』

髙階 裕斗

3年 千葉県

野田市立 岩木小学校

入選

『鹿ん舞』

坂田 雫

3年 静岡県

島田市立 大津小学校

入選

『じいちゃんとばあちゃんの畑』

太田 直斗

3年 愛知県

西尾市立 鶴城小学校

入選

『おじさんちの畑』

近藤 千夏

3年 愛知県

西尾市立 鶴城小学校

入選

『田んぼの中かられんこん』

角田 大空

3年 愛知県

稲沢市立 清水小学校

入選

『小原水管とノスタルジー列車』

米本 琉基那

3年 岡山県

美咲町立 柵原西小学校

入選

『楽しいお茶つみ』

門田 侑子

3年 香川県

高松市 香川大学教育学部附属 高松小学校

入選

『キュウリをつくるよ』

笠岡 大志

3年 徳島県

吉野川市立 西麻植小学校

入選

『いねかりをしていたよ』

矢野 東吾

3年 愛媛県

東温市立 南吉井小学校

入選

『ゆたかなしぜん』

浦﨑 菜歩

3年 鹿児島県

出水市立 野田小学校

入選

『お米がたくさんとれますように~お田植え祭り~』

垣野内 勇大

3年 鹿児島県

鹿児島市立 吉野小学校

入選

『おさくらんぼ畑に行ったよ!!』

永山 りの

4年 青森県

鶴田町立 鶴田小学校

入選

『家でかっている牛』

山村 里美

4年 宮城県

美里町立 南郷小学校

入選

『田んぼとぼく』

佐藤 巧瑛

4年 山形県

酒田市立 十坂小学校

入選

『おばあちゃんがつくっているきゅうり』

佐藤 詩依

4年 福島県

本宮市立 糠沢小学校

入選

『田畑にめぐみの雨よふれ』

森本 啓介

4年 東京都

日の出町立 平井小学校

入選

『よごれちゃた~でもみんなのためにがんばる私たち』

小野 茉尋

4年 神奈川県

相模原市立 小山小学校

入選

『米作り』

髙井 心愛

4年 愛知県

豊川市立 一宮南部小学校

入選

『消毒をする人』

樹神 市朗

4年 愛知県

豊田市立 若園小学校

入選

『桜まん開!! 明治用水』

築山 結衣

4年 愛知県

安城市立 安城南部小学校

入選

『おいしいミルクいっぱいだしてネ』

内藤 千歳

4年 愛知県

半田市立 雁宿小学校

入選

『ていねいにつみ取られる野菜』

中村 かのん

4年 愛知県

武豊町立 緑丘小学校

入選

『ぼくの町の田植え』

坂本 崇真

4年 鳥取県

鳥取市立 美和小学校

入選

『田植え』

坂本 悠真

4年 鳥取県

鳥取市立 美和小学校

入選

『おじいちゃんの作ったとうもろこし』

小野 竜史

4年 岡山県

倉敷市立 穂井田小学校

入選

『おじいちゃん家の田んぼ』

宮原 咲百合

4年 岡山県

浅口市立 六条院小学校

入選

『明神祭り』

新田 萌

4年 広島県

安芸太田町立 戸河内小学校

入選

『発見かかしの家族』

平尾 紗彩

4年 香川県

高松市 香川大学教育学部附属 高松小学校

入選

『豊作、ありがとう!!』

清家 卓朗

4年 愛媛県

東温市立 南吉井小学校

入選

『生き物の大作戦』

大柴 千春

4年 福岡県

北九州市立 花房小学校

入選

『生き物たくさん、花ふさ田んぼ』

光武 彩菜

4年 福岡県

北九州市立 花房小学校

入選

『三れん水車・田んぼ』

田辺 乃音

4年 福岡県

朝倉市立 大福小学校

入選

『きびしい農家のとっくん』

岩永 那夏

4年 佐賀県

小城市立 牛津小学校

入選

『田んぼを見守る田の神さぁ』

小川 詩乙音

4年 鹿児島県

姶良市立 蒲生小学校

入選

『夏の田んぼ』

齋藤 優人

5年 青森県

鶴田町立 水元中央小学校

入選

『水車小屋の前の田植え』

東 慶人

5年 青森県

十和田市立 北園小学校

入選

『田植えをしたよ』

土肥 優広

5年 宮城県

美里町立 南郷小学校

入選

『田んぼのある風景』

出口 心彩

5年 群馬県

太田市立 駒形小学校

入選

『しゅうかくの秋』

石井 結也

5年 群馬県

太田市立 鳥之郷小学校

入選

『田んぼの草かり』

山口 愛実

5年 千葉県

香取市立 瑞穂小学校

入選

『夏の風景』

及川 愛心

5年 千葉県

多古町立 常磐小学校

入選

『虫おくり』

佐々木 美月

5年 千葉県

東金市立 城西小学校

入選

『布施っ子田んぼの田植え』

松永 英司

5年 千葉県

夷隅郡 布施学校組合立 布施小学校

入選

『ひまわりと風力発電機』

塚本 さくら

5年 千葉県

野田市立 岩木小学校

入選

『楽しかったトウモロコシ狩り』

戸塚 大稀

5年 千葉県

野田市立 関宿中央小学校

入選

『池のナマズ』

加藤 実玖

5年 神奈川県

海老名市立 上星小学校

入選

『がんばって刈った稲』

傳刀 聡大

5年 長野県

大町市立 大町北小学校

入選

『もちつきぺったん』

浅村 秀正

5年 長野県

大町市立 大町西小学校

入選

『パイプラインで田んぼに水を入れる人』

藤永 剛史

5年 福井県

福井市 文殊小学校

入選

『いつのまにかどろまみれ』

大木 克則

5年 愛知県

豊橋市立 石巻小学校

入選

『水車と田んぼ』

山下 蒼依

5年 愛知県

安城市立 丈山小学校

入選

『うちの近所のふうけい』

大音 勇瑠

5年 愛知県

刈谷市立 小垣江小学校

入選

『おばあちゃんと育てた大根』

山口 敦也

5年 愛知県

半田市立 雁宿小学校

入選

『お米が私達の手もとにとどくまで』

河津 美咲

5年 愛知県

阿久比町立 南部小学校

入選

『おいしそうなお米になったね。』

遠藤 未来

5年 愛知県

武豊町立 緑丘小学校

入選

『豊作!』

白井 誉

5年 和歌山県

日高市立 内原小学校

入選

『田んぼ』

高瀬 龍生

5年 兵庫県

加西市立 富合小学校

入選

『きれいな田と水』

松末 優空

5年 兵庫県

加西市立 富合小学校

入選

『静かな朝』

前原 温人

5年 広島県

福山市立 駅家西小学校

入選

『田んぼと水』

片山 仁希

5年 広島県

福山市立 川口小学校

入選

『おばあちゃんの大切な畑』

三浦 紫帆

5年 広島県

福山市立 川口小学校

入選

『クワイを植える自分』

田坂 颯都

5年 広島県

福山市立 新涯小学校

入選

『くわいの植えつけ』

西原 向日葵

5年 広島県

福山市立 新涯小学校

入選

『木与の棚田~夏の風景~』

松本 彩里

5年 山口県

阿武町立 阿武小学校

入選

『春のふるさと』

伊澤 周杜

5年 香川県

高松市 香川大学教育学部附属 高松小学校

入選

『棚田』

今西 陽菜乃

5年 香川県

高松市 香川大学教育学部附属 高松小学校

入選

『わたしの好きな村の様子』

長尾 美昊

5年 徳島県

阿南市立 新野小学校

入選

『きれいな川』

三木 颯一郎

5年 徳島県

石井町立 高川原小学校

入選

『協力した田植え』

岩城 帆夏

5年 愛媛県

松野町立 松野西小学校

入選

『私の家の田んぼと水』

城戸 彩華

5年 福岡県

篠栗町立 北勢門小学校

入選

『田んぼのあぜ草とり』

吉武 千泰

5年 福岡県

筑後市立 古島小学校

入選

『私のふるさと日本名水百選『竜門峡』』

山口 真由

5年 佐賀県

有田町立 大山小学校

入選

『初めての田植え』

牧野 有莉

5年 鹿児島県

鹿児島市立 中山小学校

入選

『田車おし』

堀江 さくら

5年 鹿児島県

鹿児島市立 吉野小学校

入選

『実りの秋~稲刈りの日の風景~』

松窪 涼介

5年 鹿児島県

鹿児島市立 吉野小学校

入選

『お田植え祭り』

柳田 さくら

5年 鹿児島県

鹿児島市立 吉野小学校

入選

『ふるさとにカエル』

加藤 真愛

6年 青森県

鶴田町立 胡桃館小学校

入選

『ふるさとの田んぼと水と山』

花田 昴成

6年 青森県

鶴田町立 富士見小学校

入選

『田園風景をながめるぼく』

山野井 康介

6年 茨城県

古河市立 古河第四小学校

入選

『水門と田んぼ』

野口 蒼一郎

6年 群馬県

太田市立 旭小学校

入選

『円筒分水』

村田 湧希

6年 群馬県

高崎市立 城東小学校

入選

『ナスの収穫』

髙槗 昻汰

6年 群馬県

高崎市立 六郷小学校

入選

『牛を使った農作業』

梅木 天翔

6年 千葉県

船橋市立 峰台小学校

入選

『とんぼが行き交う田んぼ』

木原 淳惺

6年 千葉県

船橋市立 峰台小学校

入選

『大津の田んぼ』

嶋村 裕太

6年 静岡県

島田市立 大津小学校

入選

『日本一のいちじくちょうだい』

築山 真衣

6年 愛知県

安城市立 安城南部小学校

入選

『ふるさと、緑がいっぱい!』

三宅 愛莉

6年 愛知県

武豊町立 緑丘小学校

入選

『奉納』

村上 倖晟

6年 兵庫県

三田市立 けやき台小学校

入選

『いっぱいとれた』

前田 陽奈子

6年 高知県

日高村佐川町学校組合立 加茂小学校

入選

『田植え』

上田 結也

6年 福岡県

大野城市立 大利小学校

入選

『水路』

小野 隼翔

6年 佐賀県

白石町立 有明東小学校

入選

『田植えの風景』

畑瀬 相大

6年 鹿児島県

姶良市立 加治木小学校

ページの最初に戻る