第18回「ふるさとの田んぼと水」子ども絵画展2017 入選作品204さくひん

ふるさとの田んぼと水 子ども絵画展 / 2017年入選作品
このエントリーをはてなブックマークに追加

入選

『おじいちゃんのおやさいはおいしいよ』

菊地 咲帆

3歳 神奈川県

入選

『大きな田んぼ』

岩井 悠馬

3歳 香川県

入選

『だいすき!こうまとこいぬ』

浜田 涼菜

4歳 神奈川県

入選

『ばらをみたよ』

小野 鳳泉

4歳 広島県

入選

『水の中』

田村 玲苺那

4歳 広島県

入選

『ぼく・わたしのまちのたからもの』

牧嶋 悠翔

4歳 熊本県

入選

『ぼく・わたしのまちのたからもの』

坂本 萌衣

4歳 熊本県

入選

『おいしいお米になあ~れっ!!』

古関 陽花子

5歳 秋田県

入選

『かまきりをつかまえたよ』

本良 聡典

5歳 神奈川県

入選

『大きなやさいがいっぱい』

柴田 悠玄

5歳 愛知県

入選

『たうえおおきくなあれ』

ムネネ ファディリ カルイル

5歳 広島県

入選

『たうえをしたよ』

延岡 蒼波

5歳 広島県

入選

『たうえをしたよ』

山口 大輔

5歳 広島県

入選

『年長ぞう組共同作品』

共作[50名]

5歳 広島県

入選

『お米の収穫』

青梅 世奈

5歳 香川県

入選

『ぼく・わたしのまちのたからもの』

前田 寛太

5歳 熊本県

入選

『ぼくのうちのはたけ』

菅野 海袮徠

1年 山形県

入選

『おじいちゃんのはたけ』

一戸 信實

1年 福島県

入選

『こうのとりとたんぼ』

西村 咲妃子

1年 千葉県

入選

『みんなでおもちつき』

髙田 珠理

1年 神奈川県

入選

『池のナマズ』

染谷 蓮

1年 神奈川県

入選

『お父さんのとうもろこし畑』

坂野 徳

1年 愛知県

入選

『おばあちゃんと苗の水やり』

坂野 柚希

1年 愛知県

入選

『じじたちとがんばったよ』

南里 悠月

1年 福岡県

入選

『よるもキラキラ』

徳丸 愛奈

1年 大分県

入選

『ぼくものりたいな、コンバイン』

松山 晴飛

1年 鹿児島県

入選

『田んぼのおしごと やってみたい』

相場 蒼弥

2年 青森県

入選

『田んぼにいったよ』

佐々木 真優

2年 青森県

入選

『心がおちつく岩木山』

笹森 道真

2年 青森県

入選

『かぞくみんなでほたるをみつけたよ。』

佐藤 颯祐

2年 山形県

入選

『お父さんと田うえ』

秋保 芽那

2年 山形県

入選

『家のまわりの風景』

羽後 結愛

2年 山形県

入選

『田んぼの水入れ』

金子 詠太

2年 群馬県

入選

『みんなでイネかり』

金子 侑矢

2年 群馬県

入選

『夕やけと田うえ』

稲村 志保

2年 群馬県

入選

『ふるさと』

佐藤 漣

2年 群馬県

入選

『たのしい田うえたいけん』

岩﨑 花凛

2年 群馬県

入選

『たかさきしの円とうぶん水ぜき』

坂田 真子

2年 群馬県

入選

『ぼくのふるさとには、 生きものがいっぱい!』

伊坂 芽流

2年 千葉県

入選

『田んぼのかもってすごいな』

髙𣘺 かのん

2年 千葉県

入選

『生きものがたくさんいるよ。』

皆川 陽彩

2年 千葉県

入選

『たんぼ』

鈴木 条治

2年 千葉県

入選

『神余かっこ舞!』

加藤 楓

2年 千葉県

入選

『稲刈り』

土屋 優太

2年 神奈川県

入選

『おじいちゃんのはたけでおてつだい』

外山 りあ

2年 愛知県

入選

『田んぼの神さま 田のかんさあ』

内村 勇

2年 愛知県

入選

『おじいちゃんのたんぼ』

松尾 琴歌

2年 愛知県

入選

『ぼくじょうのお仕事』

本郷 翼

2年 愛知県

入選

『ひばら公園から見える田んぼ』

小林 愛菜

2年 愛知県

入選

『大きなとうもろこしがとれたよ』

岸本 莉瑚

2年 愛知県

入選

『お玉じゃくしをとったぞー』

渡邊 弘成

2年 兵庫県

入選

『大きなざりがにと、いっしょに、およごう』

松浦 いちか

2年 兵庫県

入選

『おいしいお米や野菜をありがとう!!』

尾崎 雄星

2年 兵庫県

入選

『お手伝い後の楽しみ』

神森 一華

2年 和歌山県

入選

『つれたらうれしい魚つり』

金尾 亮芳

2年 岡山県

入選

『田んぼをたがやすおじいちゃん』

岩本 乃音

2年 山口県

入選

『いねかりをしているおじさん』

奥川 宗一郎

2年 愛媛県

入選

『田んぼのふうけい』

原田 ゆずさ

2年 福岡県

入選

『みんなでいねかり』

吉田 希帆

2年 福岡県

入選

『きれいな棚田』

松本 淳希

2年 佐賀県

入選

『田んぼの絵』

川浪 優花

2年 佐賀県

入選

『町の田んぼ』

伊東 和志

2年 佐賀県

入選

『川大好き』

石峰 瑠流

2年 長崎県

入選

『カエルのきょうだい』

堤 潤介

2年 熊本県

入選

『やさいがいっぱいとれたよ!』

片平 心結

2年 鹿児島県

入選

『ぼくの大好きなトマト!』

佐々木 結平

3年 北海道

入選

『田植えきにのったよ』

佐々木 杏紗

3年 青森県

入選

『おにぎり パクパク おいしいね!』

荒岡 璃音

3年 青森県

入選

『春の、さぎょう。』

渡邊 晏詩

3年 山形県

入選

『おじいちゃんのはたけ』

鶴水 裕世

3年 福島県

入選

『わたしの大好きなミニトマト』

橋本 りん花

3年 群馬県

入選

『おじいちゃんとぼくのふるさと』

五味 幸希

3年 群馬県

入選

『のうぎょう用水路と水門』

篠原 花依

3年 群馬県

入選

『楽しいザリガニとり』

矢口 侑武

3年 埼玉県

入選

『田んぼと自然』

山崎 暖人

3年 千葉県

入選

『いなほとスズメ』

大野 陸斗

3年 千葉県

入選

『ひいおじいちゃんのとうもろこし畑』

天羽 海乃

3年 千葉県

入選

『なまはげとおいしいお米』

船木 朱莉

3年 千葉県

入選

『ねぎ、とれた。』

張替 朋輝

3年 千葉県

入選

『おいしいお米食べれるかな。』

木村 心雪

3年 石川県

入選

『おじいちゃんのブルーベリーはおいしいよ』

小嶋 紀季

3年 岐阜県

入選

『フキがり』

木村 笙韻

3年 愛知県

入選

『すずめ、見つけた。』

松本 蓮

3年 愛知県

入選

『大山寺たいまつ行列祭』

池口 宗太朗

3年 広島県

入選

『なすのしゅうかく』

山﨑 大誉

3年 山口県

入選

『大きく育ったスイカやピーマン』

平岡 佑月

3年 山口県

入選

『ふるさとの田んぼの水』

髙橋 陽愛

3年 福岡県

入選

『田うえ』

大島 正太郎

3年 福岡県

入選

『たなだ』

佐藤 美羽

3年 長崎県

入選

『見守ってくれてる 田の神さあ』

大浦地 結衣

3年 鹿児島県

入選

『初めて乗ったコンバイン』

松山 結飛

3年 鹿児島県

入選

『みんなでいねかり』

園田 留歌

3年 鹿児島県

入選

『じじの米 食べろ』

長利 真幸

4年 青森県

入選

『夏だ!とんぼをつかまえろ!』

菅原 有紗

4年 青森県

入選

『村の花だんの草取り』

二川目 心寿

4年 青森県

入選

『家族とイネかり』

西舘 悠

4年 岩手県

入選

『大きくなったイナキビ』

角田 快惺

4年 岩手県

入選

『家族でしいたけ収かく』

野辺地 楓香

4年 岩手県

入選

『ひいおばあちゃんのなすとり』

笹原 あかり

4年 山形県

入選

『さくらんぼの収穫』

髙嶋 蒼空

4年 山形県

入選

『じいちゃんの田んぼ』

嵐田 美晴

4年 山形県

入選

『田んぼにくらすとのさまバッタ』

水野谷 泉

4年 福島県

入選

『おばあちゃんちのとれたて野菜』

佐々木 和奏

4年 千葉県

入選

『田んぼに水を入れる』

石井 友麻

4年 千葉県

入選

『田んぼ& 水路』

宮内 賢優

4年 千葉県

入選

『水田のまち』

北村 煌周

4年 千葉県

入選

『農作業風景』

松浦 小夏

4年 福井県

入選

『藤守の田遊び』

坂田 雫

4年 静岡県

入選

『ぼくらのゆりかご田 生き物てんこもり!』

共作[19名]

4年 福井県

入選

『おじいちゃんのスイカ』

大森 煌莉

4年 愛知県

入選

『ハス畑』

桑原 芹

4年 愛知県

入選

『自然の中のカブト虫』

村口 幸也

4年 愛知県

入選

『田んぼアート2017 in 西尾』

寺島 莞太

4年 愛知県

入選

『楽しい田んぼ』

保田 夏希

4年 愛知県

入選

『はすの実見つけたよ』

角田 大空

4年 愛知県

入選

『棚田でピクニック』

米本 琉基那

4年 岡山県

入選

『たいへんな草かり』

内藤 梨音

4年 広島県

入選

『水々しいトマトを作るおじいちゃん』

保村 天音

4年 広島県

入選

『徳島のすだちはおいしいんじょ』

𠮷田 陽哉

4年 徳島県

入選

『花が咲く前に…藍草の刈り取り!一面茶畑のよう。』

廣瀬 七海

4年 徳島県

入選

『田植え』

上藤 幸歩

4年 徳島県

入選

『おばあちゃんとの玉ねぎしゅうかく』

東 璃紗

4年 徳島県

入選

『じいちゃんと田んぼ』

音成 こはる

4年 佐賀県

入選

『わたしのきょう土お田植え祭』

大山 凛乃

4年 鹿児島県

入選

『きれいな田んぼ』

出口 舞衣

4年 鹿児島県

入選

『みんなでいねかり~おじぞう様もうれしそう~』

垣野内 勇大

4年 鹿児島県

入選

『今年も豊作だ』

野﨑 蓮音

4年 鹿児島県

入選

『収穫したら…』

野々村 知星

5年 北海道

入選

『つかれる農作業。』

塚林 歩夢

5年 青森県

入選

『りんごのかがやく青森県』

岡 樺胤

5年 青森県

入選

『おいしい米が できますように!!』

大竹 流瑚

5年 青森県

入選

『じゃがいもの収穫』

赤坂 優心

5年 宮城県

入選

『ふくろで育てたなす』

高橋 茉桜

5年 宮城県

入選

『さあ、どんどん植えるぞ』

永沢 晴輝

5年 山形県

入選

『ホタル』

新保 みなみ

5年 福島県

入選

『里芋の葉っぱの下で』

佐藤 詩依

5年 福島県

入選

『思い出』

日野 桜

5年 福島県

入選

『実りの秋』

坂上 心優

5年 福島県

入選

『田んぼに囲まれたわたしの小学校』

千田 智心

5年 群馬県

入選

『ぼくの大好きな景色』

宮下 周

5年 群馬県

入選

『わたしの町』

木村 萌稔

5年 千葉県

入選

『おいしそうな なす』

長谷川 ひかる

5年 千葉県

入選

『あきのくだもの』

小谷 俊輔

5年 神奈川県

入選

『遠山の風景』

竹前 優月

5年 長野県

入選

『田植え またやりたいな』

塩入 杏

5年 長野県

入選

『おじいちゃんの畑』

宮内 力毅

5年 石川県

入選

『故さとの田』

宮本 拓武

5年 石川県

入選

『ぼくの大好きな片上』

禿氏 恵信

5年 福井県

入選

『毎朝走る田んぼ』

大町 滉士郎

5年 静岡県

入選

『真夏の草かり』

梨山 朋芭

5年 静岡県

入選

『自然とふれあう田植え』

堀川 朔太朗

5年 静岡県

入選

『おいしいお米をありがとう』

水野 七星

5年 愛知県

入選

『水とイチジク』

榊原 煌

5年 愛知県

入選

『城ヶ入の白山じんじゃ』

𠮷田 琴

5年 愛知県

入選

『弥原さんへのかんしゃ』

祢宜田 彩愛

5年 愛知県

入選

『ドブそうじ』

木村 茉瑚

5年 愛知県

入選

『いそげ!いそげ!雨が降ってきたー!!』

築山 結衣

5年 愛知県

入選

『大根とれたよ』

中村 かのん

5年 愛知県

入選

『ふるさとと子どもたち』

永田 鈴菜

5年 三重県

入選

『トマト畑』

高見 直樹

5年 京都府

入選

『私のふるさと』

芦田 芽衣

5年 京都府

入選

『田植えの風景』

大河内 結愛

5年 兵庫県

入選

『ふるさとの緑』

桒原 琉七

5年 広島県

入選

『おじいちゃんとおじいちゃんの大切な畑』

岡崎 有真

5年 広島県

入選

『くわいの田んぼ』

髙橋 光輝

5年 広島県

入選

『初めて見たよ!くわいの植え付け』

松尾 実果

5年 広島県

入選

『おじいちゃんの草かり』

大林 絢奈

5年 香川県

入選

『兄の獅子』

増田 栞奈

5年 香川県

入選

『かずら橋』

濱谷 安珠絵

5年 香川県

入選

『コウノトリと田んぼ』

佐々木 銀河

5年 徳島県

入選

『きれいな棚田での田植え』

久家 みづほ

5年 福岡県

入選

『わたしの大切な田んぼ』

田中 有咲

5年 佐賀県

入選

『私のふる里の風景』

木村 ゆうき

5年 熊本県

入選

『みんなで田植え』

渡邉 玄大

5年 大分県

入選

『小川とトンボと田んぼ』

山内 慎也

5年 鹿児島県

入選

『守りたい、蛍もすんでるぼくの町』

下戸 悠太郎

5年 鹿児島県

入選

『田んぼに逆さの岩木山』

下山 碧月

6年 青森県

入選

『大きく元気に育ってやー』

吉田 菫

6年 青森県

入選

『おいしいお米になりますように』

齋藤 希

6年 青森県

入選

『田園フェスティバル』

川名 啓斗

6年 宮城県

入選

『斎藤さんのトマト』

髙根 光

6年 秋田県

入選

『今年の秋も豊年満作』

本間 達也

6年 山形県

入選

『農家のがんばり』

米山 昌希

6年 群馬県

入選

『ふるさとの田んぼと水』

守屋 和音

6年 群馬県

入選

『緑豊かな農業用水路のある風景』

萩原 咲空

6年 群馬県

入選

『夜のたぬき』

奥村 古都

6年 千葉県

入選

『家族のみんなで田植え』

及川 愛心

6年 千葉県

入選

『水のきれいな町 朝倉「めがね橋」』

塚本 さくら

6年 千葉県

入選

『山とはたけ』

山田 捺貴

6年 千葉県

入選

『ほら、たくさんとれたよ!』

戸塚 大稀

6年 千葉県

入選

『虫送り』

佐々木 美月

6年 千葉県

入選

『ぼくのふるさと』

永嶋 康希

6年 千葉県

入選

『おいしいナスが実ったよ』

加藤 実玖

6年 神奈川県

入選

『ぼくの夏休み』

阿部 慶吾

6年 神奈川県

入選

『世界一美しい緑』

戸澤 七緒

6年 静岡県

入選

『ことりのさえずり』

三浦 さくら

6年 徳島県

入選

『へんろ道のある風景』

白井 航介

6年 香川県

入選

『夏の思い出』

走川 力

6年 高知県

入選

『夏の終わりの帰り道』

奥 遼永

6年 福岡県

入選

『ふるさとの祭』

草場 昭汰

6年 佐賀県

入選

『田んぼの中の道おどり』

山口 真由

6年 佐賀県

入選

『ふるさとの棚田』

松下 羽琉

6年 長崎県

入選

『ミニトマトを収かく』

牧原 紋香

6年 鹿児島県

入選

『稲刈りの風景』

堀江 さくら

6年 鹿児島県

ページの最初に戻る