第19回「ふるさとの田んぼと水」子ども絵画展2018 地域団体賞47さくひん

ふるさとの田んぼと水 子ども絵画展 / 2018年地域団体賞作品
このエントリーをはてなブックマークに追加

水土里ネット青森 会長賞

『みんながおうえんはたらくトラクター』

新関 琥太郎

4年 青森県

水土里ネット秋田 会長賞

『玉ねぎがいっぱいなったよ』

古関 陽花子

1年 秋田県

水土里ネット東京 会長賞

『東京に実る稲穂』

池田 唯人

5年 東京都

水土里ネット静岡 会長賞

『田んぼには、色々な生き物がいるよ。』

山本 慈和

3年 静岡県

水土里ネットふくい 会長賞

『おじさんの田んぼは生き物のおうち』

有村 果林

2年 福井県

『水土里ネット兵庫 会長』賞

『淡路の玉ねぎ』

不動 海希

6年 兵庫県

晴れの国 水土里ネット岡山 会長賞

『田んぼの前の風景』

武居 真央

6年 岡山県

水土里ネット山口 会長賞

『おばあちゃんの作ったとまと
どれ食べようかな~!?』

阿武 勇翔

1年 山口県

水土里ネット高知 会長賞

『はじめての田植え』

大久保 水裕

3年 高知県

水土里ネットしのつ中央 理事長賞

『最高の田植え』

武藤 睦之介

4年 北海道

水土里ネット北見 理事長賞

『たうえ』

小野 椋平

1年 北海道

水土里ネットふらの 理事長賞

『ダムと木と山と建物』

荻野 硝子

6歳 北海道

水土里ネットとうま 理事長賞

『 横から見た田んぼ』

岡 凌佑

5年 北海道

水土里ネットうらかわ 理事長賞

『1本1本ていねいに』

山角 歩

5年 北海道

水土里ネット十三湖 理事長賞

『ほたるがピンチ!』

塚本 奏吾

1年 青森県

亘理土地改良区 理事長賞

『我が町』

志賀 俊太

5年 宮城県

美里東部土地改良区 理事長賞

『かぞくでたうえ』

佐藤 真希子

1年 宮城県

水土里ネットまちやば 理事長賞

『地域の願い』

曽根 香璃那

6年 群馬県

水土里ネット長野堰 理事長賞

『えんとうぶんすい』

髙橋 遼成

3年 群馬県

高崎西部土地改良区 理事長賞

『今年は豊作!父とぼくの畑』

宮下 周

6年 群馬県

夷隅川土地改良区 理事長賞

『オクラをとったよ』

八木 星美

4年 千葉県

木更津市富岡土地改良区 理事賞

『初めての田植え』

廣部 緋菜

5年 千葉県

水土里ネット両総 理事長賞

『水神様と田んぼ』

鈴木 健斗

4年 千葉県

めぐみの郷 北総東部 最優秀賞(水土里ネット北総東部)

『お父さんのいねかり』

佐野 偉琉

4年 千葉県

めぐみの郷 北総東部 優秀賞(1~3年)(水土里ネット北総東部)

『たのしいたうえ』

菅谷 詩乃

1年 千葉県

めぐみの郷 北総東部 優秀賞(4~6年)(水土里ネット北総東部)

『もうすぐ稲刈り』

本宮 紗矢香

6年 千葉県

水土里ネット安房中央 理事長賞

『秋山さんとぼくとなし』

加藤 楓

3年 千葉県

水土里ネット東葛北部 理事長賞

『定住してほしいなコウノトリ』

村松 和奏

6年 千葉県

水土里ネット 理事長賞(元荒川上流土地改良区)

『田植え』

森田 嘉穏

1年 埼玉県

見沼代用水土地改良区 理事長賞

『おいしい、お米を作ろう!!』

斎藤 和輝

3年 埼玉県

水土里ネットおおまち地域用水優秀賞(水土里ネットおおまち地域用水対策協議会)

『心をこめて育てたお米』

松村 直樹

5年 長野県

長野県梓川土地改良区 理事長賞

『新緑の水田』

臼井 悠貴

4年 長野県

足羽川堰堤土地改良区連合 理事長賞

『ぼくの大すきなコイ』

杉本 元誠

1年 福井県

足羽文殊土地改良区 理事長賞

『初めて乗ったトラクターから見た風景
~わが家の稲刈り~』

蓮川 愛佳

6年 福井県

松ヶ鼻農地・水・環境保全組織 会長賞(松ヶ鼻土地改良区)

『かわあそび』

横井 梨奈

1年 福井県

水土里ネット愛知用水 理事長賞

『こっちのトマトもおいしそう!』

遠藤 明日香

6年 愛知県

茶屋新田地域資源保全隊賞(茶屋新田土地改良区)

『きゅうりの収穫』

加藤 諒也

6年 愛知県

水土里ネット豊川総合用水 理事長賞

『棚田とトンボ』

髙井 心愛

6年 愛知県

豊川用水通水50周年特別賞(水土里ネット豊川総合用水)

『緑いっぱい田んぼと木々』

佐久間 琴和

5年 愛知県

水土里ネット豊田 理事長賞

『おじいちゃんの田んぼ』

村田 凛

5年 愛知県

水土里ネット豊田 副理事長賞

『お米はおいしいね』

磯谷 香穂

2年 愛知県

水土里ネット豊田 総務委員長賞

『みんなでじゃがいもほり』

山田 菜羽

1年 愛知県

水土里ネット明治用水 理事長賞

『よろこびのしゅうかく』

伊藤 朝陽

3年 愛知県

油ケ渕悪水土地改良区 理事長賞

『平成最後の田んぼアート』

兵藤 佐彩

5年 愛知県

水土里ネット福山 優秀賞

『どろにはじめてはいったよ』

中根 悠誠

5歳 広島県

水土里ネット福山 くわい賞

『くわい畑ととんぼ』

徳永 凌久

3年 広島県

水土里ネット祇園 八木用水賞(水土里ネット祇園町外二ケ町)

『壬生の花田植』

木村 文音

5年 広島県

ページの最初に戻る