第19回「ふるさとの田んぼと水」子ども絵画展2018 入選作品163さくひん

ふるさとの田んぼと水 子ども絵画展 / 2018年入選作品
このエントリーをはてなブックマークに追加

入選

『無題』

佐々木 遥菜

4歳 千葉県

入選

『おじいちゃんのきゅうり いただきます』

菊地 咲帆

4歳 神奈川県

入選

『素敵な模様のカエルさん』

河瀬 菜未

4歳 広島県

入選

『おしゃれな金魚さん』

田中 桜梨

4歳 広島県

入選

『強いぞ!! ザリガニさん』

須田 翔万

4歳 広島県

入選

『ザリガニの家族』

佐藤 琥珀

4歳 広島県

入選

『カニのあかちゃん』

髙橋 えれか

4歳 広島県

入選

『ばあちゃんちの田んぼとトンボ』

山口 湧人

4歳 福岡県

入選

『あめんぼたくさん』

金子 千尋

4歳 熊本県

入選

『いつもおいしいスイカをありがとう』

柴田 通世

5 歳 愛知県

入選

『おいしいなとうもろこし』

塚本 一護

5歳 愛知県

入選

『こんなになったよ!おにわのトマト』

浅野 咲莉

5歳 愛知県

入選

『カリフラワーがいっぱいできたよ』

門田 萌

5歳 愛知県

入選

『ザリガニがごはんつくっとってところ』

山中 虹嘉

5歳 京都府

入選

『伊佐津川』

大江 希穏

5歳 京都府

入選

『ザリガニのおさんぽ』

石川 怜

5歳 広島県

入選

『飛ぶの上手~!』

青景 大空

5歳 広島県

入選

『カブトムシとぼく』

山廣 昇真

5歳 広島県

入選

『自然大好き!みんなで遊ぶと楽しいね!』

年長ぞうぐみ 共同作品

5歳 広島県

入選

『せんせいとたのしかった』

堀 智華

5歳 広島県

入選

『はじめてたんぼにはいったよ』

照岡 隼

5歳 広島県

入選

『無題』

澤田 武志

6歳 千葉県

入選

『たのしいたうえ』

浜田 涼菜

6歳 神奈川県

入選

『のはらのこうま』

髙森 千遥

6歳 神奈川県

入選

『いっぱいとれたよ おいもほり』

辻田 さくら

6歳 愛知県

入選

『きゅうりだいすき!!』

度會 叶翔

6歳 愛知県

入選

『おたまじゃくし大集合』

栗原 逸輝

6歳 香川県

入選

『たうえ』

土屋 蓮翔

1年 北海道

入選

『たうえ』

細谷 あおい

1年 北海道

入選

『たうえ』

米澤 太陽

1年 北海道

入選

『おいしいお水からおいしいやさい』

菅野 蕾侃己

1年 山形県

入選

『いなかにまたおいで』

塩田 昴

1年 栃木県

入選

『ぼくたちわたしたちのたんぼ』

原 彩葉

1年 群馬県

入選

『用水路とかえる』

瀬川 朔

1年 群馬県

入選

『かえりみちにみたたんぼ』

湯淺 智晴

1年 埼玉県

入選

『おばあちゃんのふるさと』

池端 咲奈

1年 埼玉県

入選

『いぬのみずあび』

大竹 彩花

1年 埼玉県

入選

『おいしいおこめになぁれ!』

窪木 仁子

1年 千葉県

入選

『みんなでザリガニつり』

村田 彩衣

1年 千葉県

入選

『おじいちゃんと田んぼと夕やけ』

篠﨑 龍冴

1年 千葉県

入選

『むぎわらぼうしでホタルをつかまえた』

花香 十和子

1年 千葉県

入選

『清川村青龍祭』

風巻 凜音

1年 神奈川県

入選

『田んぼのまわりの草を刈るおじいちゃん』

池田 隼亮

1年 愛知県

入選

『おじいちゃんの稲刈り』

柴田 新士

1年 兵庫県

入選

『じいじのすいかばたけ』

松尾 拓宙

1年 兵庫県

入選

『ぼくの町のポンプじょう』

神原 育拡

1年 広島

入選

『田うえ』

筒井 翔大郎

1年 香川県

入選

『おとうさんといっしょに』

秋吉 栞名

1年 福岡県

入選

『おいしいお米ができるといいな』

川﨑 太智

1年 福岡県

入選

『ハチとぼくとカーニバル』

細山田 行真

1年 鹿児島県

入選

『大きいなうしさん』

加藤 陽菜

2年 福島県

入選

『とんぼがとぶ田んぼ』

小田 しほり

2年 福島県

入選

『円筒分水堰』

平井 美空

2年 群馬県

入選

『田んぼとおばあさん』

加瀬林 七海

2年 千葉県

入選

『おこめがたくさんとれますように。』

佐藤 陽莉

2年 千葉県

入選

『たんぼのちかくにほたるがいたよ』

小林 零

2年 千葉県

入選

『しぜんがいっぱいな田んぼ』

佐藤 明日香

2年 神奈川県

入選

『ささらおどりでおけしょうしたよ!』

齋藤 羽美

2年 長野県

入選

『水のながれる水車』

三好 花歩

2年 愛知県

入選

『しゅうかくのとき』

織田 瑞華

2年 愛知県

入選

『はっぱであそべたよ』

米田 和叶

2年 愛知県

入選

『色とりどりの秋がきた』

岡田 望亜

2年 愛知県

入選

『田うえをするぼく』

山本 柊羽

2年 愛知県

入選

『野菜。大きくなあれ!』

御宿 星莉奈

2年 愛知県

入選

『草かりをがんばるお父さん』

竹本 涼之助

2年 広島県

入選

『ハゼかけで前まわり』

松井 一期

2年 山口県

入選

『わたしたちの町の水を守るダム』

内田 理葉

2年 福岡県

入選

『夏の田んぼ』

桑畑 賢志朗

2年 鹿児島県

入選

『田うえ たのしいな』

伴 真之介

2年 鹿児島県

入選

『おばあちゃんとしゅうかくしたよ』

秋保 芽那

3年 山形県

入選

『まだ変わらぬ景色』

佐藤 漣

3年 群馬県

入選

『ポンプから出る水』

田村 謙斉

3年 群馬県

入選

『夏の田んぼ』

吉井 七虹

3年 群馬県

入選

『みんなでやった九小の田うえ』

金子 詠太

3年 群馬県

入選

『じいちゃんのいねかり』

青木 丈一郎

3年 千葉県

入選

『夜祭』

古藤 粋音

3年 千葉県

入選

『おばあちゃん!イモリがいたよ!』

髙𣘺 かのん

3年 千葉県

入選

『お盆のようい』

鈴木 くるみ

3年 千葉県

入選

『わたしの田んぼ』

米山 寿紗

3年 千葉県

入選

『おじいちゃんといっしょにいねかりをしたよ』

麻生 風音

3年 千葉県

入選

『虫とりをしたよ』

八木 大心

3年 千葉県

入選

『神の水』

桑原 孝輔

3年 新潟県

入選

『たきのように流れてる水』

西岡 偉琉

3年 福井県

入選

『豊かな自然とお米作り体験』

河野 叶愛

3年 静岡県

入選

『まちにまった、ふるさとまつり』

椎野 未彩季

3年 愛知県

入選

『おばあさんと柿の収かく』

神谷 明里

3年 愛知県

入選

『青空の下でこんなにとれたよ!』

塚本 姫里

3年 愛知県

入選

『いねかりをするおばあちゃん』

岩本 乃音

3年 山口県

入選

『元気いっぱいあわおどり』

吉田 理紗

3年 徳島県

入選

『ふるさとの田んぼと水』

﨑田 結衣

3年 徳島県

入選

『きゅうりをしゅうかくしたよ』

前岡 咲彩

3年 鹿児島県

入選

『おばあちゃんとよもぎだんごを作ったよ』

立石 結希

3年 鹿児島県

入選

『田んぼまで水を運ぶ用水路』

鈴木 康鷹

4年 青森県

入選

『花っこ植え』

古関 真穂

4年 秋田県

入選

『ぼくも手伝ったよ、田植え』

永沢 昊琉

4年 山形県

入選

『糸つむぎ体験』

栗田 遥希愛

4年 栃木県

入選

『大きな葉の下には里いもがごっそり実っていたよ!みんなで収穫!』

小林 咲心

4年 栃木県

入選

『ふるさとの祭り』

岡安 玲

4年 埼玉県

入選

『三県境の田んぼ』

上矢 康右

4年 埼玉県

入選

『自然は必要とする楽しさ』

牧 航

4年 千葉県

入選

『八間掘の流れ』

相嶋 基寿

4年 千葉県

入選

『大きいとうもろこしとったぞ』

成毛 秀顕

4年 千葉県

入選

『にぎやかな田んぼ』

小川 結佳子

4年 神奈川県

入選

『きゃべつのなえをうえている』

山田 千摘

4年 福井県

入選

『みんなでもみまき』

山田 朝陽

4年 愛知県

入選

『いっぱいなったよ!おばあさんのアスパラガス』

山崎 日葵

4年 愛知県

入選

『みんなで稲刈り楽しいな』

大宮 瑠已

4年 愛知県

入選

『にんじんの収かく』

山田 紗菜

4年 愛知県

入選

『ゴーヤ』

迫 歩美

4年 兵庫県

入選

『家族みんなでもち作り -黒豆の入ったおもち-』

西山 青磨

4年 兵庫県

入選

『一メ野の藤はきれいだよ。』

藤井 望結

4年 山口県

入選

『たいへんないねかり』

園田 留歌

4年 鹿児島県

入選

『私を包んでくれるふるさと』

菅原 有紗

5年 青森県

入選

『田植え』

茂木 彩花

5年 群馬県

入選

『通学路の田んぼ』

松島 由弥

5年 群馬県

入選

『池のまわりの緑』

石塚 祐規

5年 埼玉県

入選

『真夏の田んぼ』

廣瀬 迅

5年 埼玉県

入選

『エンジョイ!きよせ』

宮原 万理子

5年 千葉県

入選

『21人、田んぼでピース』

清水 悠衣

5年 新潟県

入選

『今年の夏は豊作だ』

杉本 元志

5年 福井県

入選

『美しい水』

西岡 蒼琉

5年 福井県

入選

『水路を管理する水門』

水野 嵩大

5年 福井県

入選

『心をこめて植えた苗』

下川 然

5年 長野県

入選

『御田植祭』

坂田 雫

5年 静岡県

入選

『ひいおじいちゃんとの思い出』

渡辺 葵

5年 愛知県

入選

『じぃじの畑』

細井 惟叶

5年 愛知県

入選

『命をつなぐ田植え』

長澤 脩吾

5年 愛知県

入選

『田んぼアート2018 in ニシオ』

寺島 莞太

5年 愛知県

入選

『トンネルの中から見た田んぼ』

菊田 羚恩

5年 愛知県

入選

『稲刈り夕方まで頑張ったよ』

大森 煌莉

5年 愛知県

入選

『二つの夕やけ』

前川 蒼空

5年 兵庫県

入選

『田んぼと小池』

米本 琉基那

5年 岡山県

入選

『大きく育て!! くわい』

村本 真緒

5年 広島県

入選

『収穫の喜び』

吉田 陽哉

5年 徳島県

入選

『ダムの見学』

東 璃紗

5年 徳島県

入選

『おいしいお米が出来る棚田』

織本 鼓太郎

5年 愛媛県

入選

『自然の水とおいしいお米に感謝』

黒川 蒼空

5年 愛媛県

入選

『棚田の田植え』

原田 万喜

5年 福岡県

入選

『田んぼとへちま畑』

花摘 さき

5年 佐賀県

入選

『一苗、一苗』

江頭 優

5年 佐賀県

入選

『お田植え祭り』

櫻井 凜乃

6年 宮城県

入選

『田植えを見守るアカハライモリ』

大河原 凜太郎

6年 茨城県

入選

『すごいぞ!円とう分水せき』

深町 颯太

6年 群馬県

入選

『ぼくの大好きな風景』

岡田 蒼矢

6年 埼玉県

入選

『たまねぎの収穫』

塩田 茉結

6年 千葉県

入選

『緑の田んぼ』

並木 日向花

6年 千葉県

入選

『どんどれえに願いをこめて』

柳川 泰晟

6年 千葉県

入選

『夕焼けに照らされる田んぼと川 豊かに流れる水車』

田中 美優

6年 千葉県

入選

『きれいな水に集まる生き物たち』

長谷川 ひかる

6年 千葉県

入選

『足羽川頭首工』

寺井 和輝

6年 福井県

入選

『気分は古代人!はじめてのはさばがけ』

諏訪 泰士

6年 福井県

入選

『明治用水頭首工』

築山 結衣

6年 愛知県

入選

『みそたまり』

岸川 京介

6年 愛知県

入選

『わたしの町、神河の自然』

北川 真凜

6年 兵庫県

入選

『淡路の玉ねぎの収かく』

大河内 結愛

6年 兵庫県

入選

『害虫たべてね!アイガモさん おいしいお米のために』

竹原 未記

6年 兵庫県

入選

『かがやく岡山のマスカット』

宮原 咲百合

6年 岡山県

入選

『五穀豊穣を祈る舞』

桝本 陸斗

6年 広島県

入選

『世界農業遺産 にし阿波の傾斜地農耕システム』

濱谷 安珠絵

6年 香川県

入選

『おじいちゃんとオリーブ牛』

大林 絢奈

6年 香川県

入選

『ふるさとのとんぼ』

田中 輝良斗

6年 福岡県

入選

『田んぼのふるさと』

赤池 真心

6年 鹿児島県

入選

『田んぼを見守るかかし』

立石 蓮

6年 鹿児島県

ページの最初に戻る